¿Cuál es el número de jugadores permitidos en una cancha de baloncesto?

Las reglas del baloncesto la intención para el juego a ser impugnada con cinco jugadores a un equipo, utilizando cinco atletas en cinco posiciones diferentes, cada uno con su propio conjunto de fortalezas y habilidades.Sin embargo, si debido a errores mentales o una falta de jugadores, los equipos a veces campo mas o menos que el estándar de cinco jugadores, promulgar algunos de baloncesto más oscuro… Y más interesante – – normas.
Uno de baloncesto más normas fundamentales se encuentra escondido profundamente en el artículo 10, apartado 2, el artículo 6 de la NCAA basketball, hombres y mujeres del libro de las reglas, sino que, simplemente, “un equipo que no tendrá más de cinco jugadores legalmente en la cancha de juego para participar.” Cuando un equipo infrinja Esta norma mediante la colocación de seis o más jugadores en la cancha durante el juego, ya sea en la celebración de un tiempo de espera, por una sustitución ilegal o un jugador de entrar en el Tribunal ilegalmente durante el juego, el oponente es galardonado con dos tiros libres y el juego se reanuda la técnica en el punto de interrupción.
Mientras un equipo está obligado a campo de cinco jugadores en la punta de un juego, un escolástico o colegiata equipo puede terminar el juego con cuatro jugadores en el evento de jugadores ensuciamiento o sostener lesion.En enero de 2010 de la División I de la NCAA Men ‘s Basketball Game against UCLA, seis Seattle jugadores expulsado del concurso, forzando el entrenador Cameron dólar y su equipo para terminar el certamen con sólo cuatro jugadores en la cancha.Una situación similar se produjo en un juego de baloncesto de las mujeres de la División I de la NCAA en diciembre de 2010, cuando las lesiones a seis jugadores en un equipo de St. John, sólo vestirse 10 jugadores en pista obligaron a la tormenta roja para terminar con sólo cuatro jugadores en la cancha.
En circunstancias extremadamente raras, los equipos incluso han terminado un juego con solo tres jugadores en la cancha.Mientras jugaba con sólo cuatro jugadores a menudo las fuerzas de equipos a Stall ofensivamente y mantener el juego tan baja puntuación posible, aunque también cayendo de nuevo en una zona o “caja” defensiva, jugando con tres jugadores obliga a un equipo a jugar aún más conservadora.En 1988 Junior College Men ‘s Basketball juego entre naciones tribus Technical College y de la Universidad de Dakota del Norte en Bottineau, naciones tribus terminaron el juego con sólo tres jugadores en la cancha después de comenzar con sólo cinco jugadores y ensuciamiento dos tarde en la segunda mitad.Más sorprendentemente, naciones tribus ganó el juego 84 a 81.
Mientras los equipos escolares y universitarios a veces son forzados a terminar un juego con menos de cinco jugadores en la cancha, un oscuro imperio en la Asociacion Nacional de baloncesto prohíbe a equipos de la NBA de Fielding menos de cinco jugadores, debido a la falta de problemas.De acuerdo a la NBA reglas, cuando un jugador en un equipo con sólo cinco jugadores disponibles, ya sea debido a los jugadores mantener lesion o enfermedad o ensuciamiento de un juego, las faltas de un juego, debe permanecer en el suelo en lugar de forzar a su equipo para terminar con cuatro jugadores.Sin embargo, el árbitro debe evaluar un expulsado el jugador a falta técnica adicional por cada falta personal que recibe.